Convegno Nazionale Centri Diurni Alzheimer

Programma del 6° Convegno Nazionale sui Centri Diurni Alzheimer
Auditorium Via Panconi, 14 Pistoia
info@regiacongressi.it

Scarica qui il programma del Convegno

Venerdì 15 maggio
14.00 Introduzione e saluti delle Autorità

ATTIVITÀ FISICA E TRAINING COGNITIVO NELLA DEMENZA
Moderatori: Marco Baccini (Firenze), Fabio Monzani (Pisa)
14.30 Le basi neurobiologiche e la sperimentazione clinica. Nicoletta Berardi (Firenze, Pisa). Introduce: Mauro Di Bari (Firenze)
14.50 Prescrizione ed organizzazione dell’attività fisica nei servizi per la demenza. Paola Sconfienza (Firenze)
15.10 Stimolazione cognitiva multimediale al tempo delle App. Andrea Guazzini (Firenze)
15.30 Discussione. Discussant: Simone Bonacchi (Pistoia), Patrizia Galantini (Empoli), Patrizia Lazzerini (Lucca)

IL CORPO SOFFERENTE DELL’ANZIANO CON DEMENZA
Moderatori: Stefano Fumagalli (Firenze), Luciano Gabbani (Firenze)
15.40 Demenza e malattie somatiche. Alessandra Marengoni (Brescia)
16.00 Il dolore nella persona con demenza. Claudia Cantini (Pistoia)
16.20 Discussione. Discussant: Tiziano Borgogni (Grosseto), Veronica Caleri (Pistoia), Elisabetta Tonon (Pistoia)
16.30 Coffee break
16.50 L’anziano nel cinema. Introduce: Roberto Cadonici (Pistoia)
Cortometraggio dal “VI Mauro Bolognini Film Festival 2014” Commenta: Augusto Iossa Fasano (Pistoia, Milano)

DELIRIUM E DISTURBI DEL COMPORTAMENTO: QUALE RISPOSTA DEI SERVIZI?
Moderatori: Donatella Calvani (Prato), Maria Lia Lunardelli (Bologna)
17.10  Il medico di medicina generale e l’accesso ai servizi per la demenza. Alessandro Bussotti (Firenze)
17.30 Delirium e disturbi del comportamento al domicilio e nei servizi territoriali. Andrea Fabbo (Modena)
17.50 L’architettura dei servizi per la demenza: evidenze scientifiche, trasferibilità, prospettive future. Gianluca Darvo (Firenze)
18.10 Qualità della vita in un Centro Diurno Alzheimer: interventi psico-sociali e loro valutazione. Guido Gori (Firenze)
18.25 I risultati dell’assistenza in Centro Diurno Alzheimer: dati da una coorte storica. Marta Squillante (Prato)
18.40 Discussione. Discussant: Andrea Mati (Pistoia), Marco Montesi (Osimo)
18.50 Presentazione della 2a Edizione delle Linee di Indirizzo sui Centri Diurni Alzheimer
Coordinano: Giulio Masotti (Firenze), Carlo Adriano Biagini (Pistoia) Intervengono: Maria Chiara Cavallini (Firenze), Alberto Cester (Dolo-Venezia), Rabih Chattat (Bologna), Marcello Giordano (Palermo), Mabel Gotti (Firenze), Enrico Mossello (Firenze), David Simoni (Firenze)
Commento: Antonio Bavazzano (Firenze), Salvatore Putignano (Napoli)
19.30 Chiusura della prima giornata

Sabato 16 Maggio
08.30
 LETTURA
Prevalenza, incidenza e durata delle demenze: punti fermi e novità.Sandro Sorbi (Firenze)
Introduce: Matteo Borri (Ginevra)
08.50 LETTURA
La gioia possibile nella persona con demenza. Leo Nahon (Milano)
Introduce: Alessandro Pagnini (Firenze)

LA PIANIFICAZIONE DEI SERVIZI TERRITORIALI PER LA DEMENZA
Moderatori: Manlio Matera (Firenze), Lorenzo Roti (Firenze)
09.10 Il Piano Nazionale Demenze: stato dell’arte. Teresa Di Fiandra (Roma)
09.30 Quali percorsi per la cura delle demenze? La sperimentazione toscana. Andrea Leto (Firenze)
09.50  La crisi persistente, i servizi per la demenza e i diritti dei cittadini. Marco Trabucchi (Brescia, Roma)
10.10 Discussione. Discussant: Antonino M. Cotroneo (Torino), Antonella Notarelli (Empoli), Elena Razzi (Pistoia)

RESIDENZIALITÀ PER ANZIANI:  IL FUTURO SCOPERTO 40 ANNI FA
Moderatori: Daniele Mannelli (Pistoia), Andrea Ungar (Firenze)
10.20 La lezione di Francesco M. Antonini Antonio Guaita (Abbiategrasso) Introduce: Niccolò Marchionni (Firenze)
10.40 Prevenire l’istituzionalizzazione e promuovere la libertà: il modello di Lastra a Signa. Gavino Maciocco (Firenze)
Commento: Angela Bagni (Lastra a Signa)
11.00 Discussione. Discussant: Samuele Baldasseroni (Firenze), Luigi Paccosi (Firenze), Lorena Paganelli (Pistoia)
11.10 Coffee Break
11.30 LETTURA
Introduce: Pierangelo Geppetti (Firenze)
Le basi molecolari della neurodegenerazione Maria Grazia Spillantini (Cambridge) Commento: Giancarlo Pepeu (Firenze)

ANTICHI E NUOVI INTERVENTI TERAPEUTICI IN CENTRO DIURNO ALZHEIMER
Moderatori: Osvaldo Scarpino (Ancona), Luigi Rossi (Lucca)
12.10 La demenza nel disabile intellettivo che invecchia. Luc De Vreese (Modena)
Introduce: Nicola Cariglia (Pistoia)
12.30 La terapia occupazionale. Alessandro Lanzoni (Modena)
12.50 L’assistenza alla persona. Michela Panicucci e Sonia Remafedi (Pisa)
13.10 Antipsicotici nella demenza: sempre e solo brutti e cattivi? Francesco Nifosì (Verona)
13.30 Discussione. Discussant: Paolo Lippi (Pistoia), Samantha Pradelli (Treviso), Silvia Ragni (Roma)
13.40 Chiusura del Convegno e lunch